Предлагают закрыть кредит полностью, если заплатит только часть долга

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне пришло письмо вчера с банка, которому я должна 379 т.р с предложением заплатить им 70000 рублей ( 20% суммы долга) и что после этого они закроют полностью мой долг. Не будет ли это какой-то уловкой банка,чтобы только получить часть денег от меня и дальше продолжать взимать с меня деньги? Если я заплачу эти 70 тыс.руб-какие документы мне должен выдать банк, подтверждающие,что кредит полностью закрыт? И как в таком случае происходит закрытие исполнительного производства-кто меня с сайта судебных приставов снимет?

, Нина, г. Екатеринбург
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Данный вопрос нужно решать только в форме мирового соглашения о прекращении производства по делу на согласованных сторонами условиях.(ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же мировое соглашение Вам заключать не предлагают, то скорее всего, это недобросовестная уловка.

Порядок снятия с сайта судебных приставов стандартный, а для завершения исполнительного производства Вам нужно обратиться к тому судебному приставу, который ведет Ваше дело.