Как добиться выплаты алиментов от должника и работы от приставов?

Здравствуйте! Мой бывший муж прописан и проживает в Москве, работает но не официально, проживает с другой семьей, не по месту прописки с родителями. Машина есть, но тоже официально не его. Я с дочерью проживаю в Астраханской области. С сентября 2012 года у приставов Кузьминского ОСП г. Москвы находится исполнительный лист по алиментам. За весь период приставы постоянно менялись, официально я до сих пор не знаю кто на данный момент занимается моим делом, мер фактических никто не предпринимает,дозвониться нереально, а когда и бывало, то никаких внятных ответов, а только отговорки и обещания. После жалобы была предпринята единственная мера по ограничению выезда на пол- года, вот если бы права забрали уже в то время это да. На сайте приставов до определённого момента была информация о задолженности в сумме 245 тыс. рублей, теперь она почему-то опустилась до 143тыс.,по не понятным причинам, алиментов я как не получала так и не получаю , только не понятно почему долг стал меньше? Как мне поступить дальше. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, будет ли он должен в этом случае платить алименты? Как и кому подать заявление на привлечение к уголовной ответственности? Каким образом будут в 2016 году у должников изыматься права, только если его остановят сотрудники ГИБДД или другим способом? Могут ли приставы описать и конфисковать какое-либо имущество у родителей по месту фактической прописки должника? Сумма ежемесячной выплаты зависит от мин. зар. платы по Москве или по России? Спасибо!

, Алена, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если лишиь родительских прав то алименты всеравно обязан будет платить

С приставами по телефону говорить без толку так как они забывают о разговоре через 5 минут уже поэтому все заявления подавать письбменно, требуйте повторно ограничить выезд из РФ а также ограничить право управления ТС

Изыматься права будут путем вручения должнику постановления пристава об ограничении специальногоправа и уведомления ГИБДД после чего если он не сдаст то может быть оштрафован на основании КоАП РФ

Приставов можно еще заставить работать путем направления административных исков в суд по факту бездействия это значительно их стимулирует к работе

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, будет ли он должен в этом случае платить алименты?
Алена

Здравствуйте!
Дополню коллегу. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. В силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.