Как поступить, если банк обанкротился, а кредит не выплачен?

Здравствуйте! Была карта Приват банка лимит 4000₽, я долго не платил, никто не звонил ничего не требовал! Банк обанкротился или просто его убрали я не знаю. Через 4 года звонят и требуют оплатить уже в другой банк 9400 и ещё какой-то штраф! Достают звонками с какой то не понятной фирмы! Что делать в этом случае?

, Андрей, г. Белгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Нужно предложить звонящим взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке и на этом всякое общение прекратить, т.к. это не конструктивно, что-либо объяснять им бесполезно.

Вносите номера телефонов, с которых звонят в черный список и не отвечайте.

Если вдруг дойдет дело до суда, нужно выяснять, насколько правомерны их требования, какие имеются основания у них требовать с Вас.

Ну и не забываем про срок исковой давности, который составляет 3 года. О пропуске этого срока тоже следует заявлять в суде.