Бывший муж не дает видется с ребенком матери

Здравствуйте, жена не может получить доступ к своему ребенку, т.к. Бывший муж препятствует этому. он проживает с ребенком в другом округе. По разводу процесс был. Местожительства ребенка не определено на проуессе. Препятствует ввозу ребенка на новое местожительства матери посредством укрывательства свидетельства о рождении и укрывая в плане общения матери. Ребенком. Как в этом случае поступить? Имеет л мать право забрать ребенка несмотря на потест бывшго мужа и переехать с ним на место своего продживания. Все трое прописаны на одной жилплощади.

, Андрей, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Местожительства ребенка не определено на проуессе.
Андрей

Если между родителями ребёнка имеется спор: с кем из них должен проживать ребёнок, любой из них имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Препятствует ввозу ребенка на новое местожительства матери посредством укрывательства свидетельства о рождении
Андрей

Мать без проблем может получить в ЗАГСе дубликат этого свидетельства.

укрывая в плане общения матери
Андрей

Спор между родителями вправе разрешить только суд.

Имеет л мать право забрать ребенка несмотря на потест бывшго мужа и переехать с ним на место своего продживания.
Андрей

Родители имеют одинаковые права на своего ребёнка (пока не лишены родительских прав в судебном порядке). Как я уже сказала — поскольку родители не могут договориться мирно о порядке осуществления родительских прав — пусть обращаются в суд. Решение суда обязательно для исполнения родителями. Если суд определит место жительства ребёнка с матерью — она будет вправе жить с ребёнком там, где считает нужным.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Какие документы необходимы для подачи иска в мировой суд на определение места жительства ребенка (3года) и как наиболее результативно действовать если бракоразводный процесс уже был 14.08.15 по инициативе отца ребенка, который умышленно не уведомил о дате и самом факте слушания дела? И еще вопрос в том, что жена проживает в другом городе и до сих пор прописана с ребенком у уже бывшего мужа. В каком порядке действовать? Сначала прописаться вместе с ребенком по новому месту жительства в другом городе и затем подавать иск на определение места жительства? Или сначала подать иск и уже имея на руках решение суда о определено места жительства ребенка с мамой прописываться на новом месте? Спасибо.

Уважаемый Андрей!

вопрос в том, что жена проживает в другом городе и до сих пор прописана с ребенком у уже бывшего мужа.
Андрей

Регистрация (прописка) вообще никакого значения не имеет.

Какие документы необходимы для подачи иска в мировой суд на определение места жительства ребенка
Андрей

Обращаться матери нужно не к мировому судье, а в районный (городской) суд по месту жительства отца ребёнка. Это их подсудность. К исковому заявлению нужно приложить

1) копию свидетельства о расторжении брака;

2) копию свидетельства о рождении ребёнка;

3) справку с места работы о доходах;

4) справку с места жительства.

К участию в деле обязательно будет привлечен отдел опеки и попечительства, специалист опеки будет давать заключение по делу. Почти всегда заключение (с кем должен проживать ребёнок) дают в пользу матери.