Что нужно для подачи в суд на бывшего мужа на алименты?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как и с чего начать. Я хочу подать на бывшего в суд по алиментам. Что мне для начала нужно сделать?

, Катерина, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Я хочу подать на бывшего в суд по алиментам. Что мне для начала нужно сделать?
Катерина

Вам нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа (по Вашему выбору) с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов.

При обращении к мировому судье с заявлением о
вынесении судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов
необходимо представить следующие документы (оригинал и копии):

·
свидетельство о
браке (или о расторжении брака, если брак расторгнут);

·
свидетельство о
рождении ребёнка (детей);

·
справка с места
работы должника о размере его заработка;

·
справка с места
жительства взыскателя.

Очень
часто по разным на то причинам возникает проблема с предоставлением справки с
места работы должника. В этом случае взыскатель имеет право приложить к
исковому заявлению ходатайство об истребовании доказательств по делу. В этом
ходатайстве нужно указать – по каким причинам заявитель не имеет возможности
предоставить этот документ, и изложить просьбу к суду – истребовать данный
документ непосредственно у ответчика или обязать ответчика представить суду
справку с места работы о своём заработке.