Как сохранить свое право на воспитание ребенка после развода, если муж угрожает мне?

Добрый вечер.Произошла такая ситуация:

Я прожила с парнем 2 года,после чего мы решили зачать ребенка.После зачатия,мы расписались.Все было хорошо,но в какой-то миг,он начал распускать свои руки,ударять меня.Я этого не потерпела и решила с ним разойтись,не живу с ним 3 месяца,сходили в загс,взяли заявления на развод.Он согласился,но не прошло и 2 дня,он вернулся с угрозами,что не даст развод,а ребенка заберет себе.Ребенку 8 месяцев. Я решила развестись с ним через суд,но боюсь,что ребенка он может забрать.У меня есть все условия для жилья ребенка,есть свой дом.Не пью,не курю.Подскажите пожалуйста,может ли он забрать ребенка?

, Иванова Мария Ивановна, г. Лысьва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо разводиться только в судебном порядке, поскольку у Вас имеется ребенок. Через ЗАГС Вас не разведут. В описанной Вами ситуации шансы у мужа забрать ребенка равны нулю. Ребёнок маленький. Суды занимают позицию мамы. Так что волноваться Вам не о чем.

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер, Мария! Он может забрать ребенка только в том случае, если Вас лишат родительских прав. А по вашему описанию — Вам это не грозит. Так что можете вообще ни о чем не волноваться! Удачи Вам!