Раздел имущества при разводе, если в погашении кредита помогали мои родители

Добрый день..!

Такая ситуация моя сестра вышла замуж...бабушка ей оставила дарственную на жакт,они жили там потом наши родители решили помоч им в переселении,она взяла кредит и часть суммы они подкинули...переехали в дом и сделали её собственником..мужа там не прописали и сейчас тоже..,в оплате кредита и в ремонте тоже просрочкам помогали родители ,папа отдал им машину,они продали не и купили другую и поставили на мужа...муж официально нигде не работает ездеет по шабашкам...теперь дело дошло до развода и он хочет половину всего...детей у них нет...

Правда сестра может лишиться половины всего чего им дали наши родители?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

По общему правилу согласно п. 1ст. 34 СК РФ… имущество, приобретенное в браке является ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и при разделе подлежит разделу пополам согласно ст. 39 СК РФ.

Однако…

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что все приобреталось не на общие супружеские деньги, а все давалось ей в дар родителями, то сможете отстоять большую часть имущества.

С уважением...

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ....единственный вопрос как доказать что основную часть денег дали родители?и тот факт что он официально не работал может повлиять на решение суда?

Письменными доказательствами… Надеюсь на благодарность..