Как отсудить домен собственной торговой марки?

Здравствуйте. Вопрос по поводу передачи прав на домен.

В Китае есть компания с зарегистрированной торговой маркой. Мы стали их официальными дистрибьюторами в России. Торговой марки более 5 лет.

В России определенное лицо купило домен с одноименным именем в зоне ру 3 года назад в целях продажи той же самой продукции. Сейчас этот сайт не работает и бизнес этот человек не ведет, а от нас просит гигантскую сумму денег за выкуп домена.

Китайская компания готова предоставить нам все документы для судебного разбирательства и чтобы наше представительство получило этот домен.

Подскажите, насколько это сложно/легко сделать и какую юридическую помощь можете оказать Вы? На какой срок может растянуться это разбирательство? Можно ли в этом случае взыскать с покупателя домена сумму за юриста? В качества доказательств пойти на компромисс только e-mail переписка с владельцем домена.

Спасибо.

, Олег Горячев, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы столкнулись с классическим троллем в сфере товарных знаков.

Бороться с ними возможно, но не просто. Существует устоявшаяся судебная практика, которая помогает в этом вопросе. Родоначальники — дело компании Денсо. В судебном акте сделан очень важный вывод:

Суд первой инстанции правильно оценивал действия общества «ДенСо» с учетом соответствия их требованиям названных документов ICANN и исходил из того, что регистрация доменного имени может быть аннулирована, если будет доказано, что:
1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;
2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;
3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 5560/08 по делу N А56-46111/2003

Тут важно знать, на какой территории действует китайский ТЗ. Если не в России, надо срочно подавать заявку на его регистрацию в России.

Срок разбирательства предсказать сложно. С учетом первой инстанции и апелляции от полугода, более реальный срок — год. Если дело пойдет выше, то разбирательство может длиться не один год.

Если выиграете, то судебный расходы в разумном размере Вам возместят. Разумный размер — это средние ставки по аналогичным делам.

Олег Горячев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но все равно не понятно, по пунктам:

1. Доменное имя идентично, но оно было зарегистрировано уже после регистрации торговой марки, т.е. оно было зарегистрировано специально для существующей торговой марки.

2. Причем тут права и интересы владельца домена? В интернете есть множество примеров, где владелец ТМ отсуживал свое доменное имя.

Конечно, у владельца домена есть интерес в этом домене, он когда-то сам продавал продукции данной ТМ. Даже если он опять начнет продавать данные товары, прав он никаких не нарушит.

3. Тоже самое, нельзя сказать, что он использует его недобросовестно.

Тут все дело в том, что согласно правам на интелектуальную собственность компания может получить этот домен, что уже неоднократно делала к примеру компания Гугл.

ТЗ (ТМ) регистрировалась в России в том числе.

По срокам все понятно, спасибо.

А вот косательно сдебных расходов - нет. Может ли быть такое, что человек (физ. лицо), пойдет в отказ и скажет, что ничего против передачи не имел против, а в суду он просто не будет появляться? Тогда я так понимаю, расходы на него записать будет нельзя, а из доказательств только у нас переписка по электронной почте (через whois).

Сколько примерно стоит у вас данная услуга?

Если ТЗ зарегистрировано на Россию, и домен создан после регистрации ТЗ, то препятствия отсудить доменное имя нет.

Не важно, будет он являться в суд или нет. Если Вы подаете иск, выигрываете, то судебные расходы относятся на ответчика, см АПК РФ:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Я представительством в суде не занимаюсь. Могу лишь составить исковое заявление и сопровождать «заочно» по документам.