Предписание от управляющей компании по замене приборов учета

Здравствуйте, от управляющей компании пришло предписание, в которой сказано следующее:

"В соответствии со ст.13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" №261 от 23.11.09 потребитель обязан организовать учёт потребляемой электроэнергии, а так же обеспечивать сохранность, целостность и осуществлять обслуживание приборов учёта. В связи с чем, вам необходимо в течении 1 месяца произвести замену прибора учёта с последующим вызовом представителя управ. компании для проверки схемы учёта, регистрации и правильности электросчётчика. Несоблюдение рассматривается как невыполнение предписания. Ответственность за последствия, связанные с начислениями за электроэнергию, возлагается на собственника."

Правы ли они или если нет, можно ли их засудить и на что опираться?

Просто я лично не нашел информации, которая указана у них в предписании.

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Действительно, в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Подпунктом «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, установлено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.
В соответствии с подпунктом «д» п. 34 Правил потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.
Согласно п. 81 Правил оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.
Таким образом, действующим законодательством обязанность по организации и восстановлению учета потребляемой электроэнергии возложена на абонентов независимо от места расположения прибора учета и его принадлежности.

Но если у Вас уже установлен прибор учета и он соответствует Требованиям к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов, утв Приказом Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57, о чем заключение может дать только энергоснабжающая организация, то требования УК незаконны.