Как разделить имущество по завещанию, в каких долях?

Мужчина завещал свое имущество жене и сыну без указания долей.

Каким образом должно быть делить наследственное имущество? В пользу жены?

, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мужчина завещал свое имущество жене и сыну без указания долей. Каким образом должно быть делить наследственное имущество? В пользу жены?
Иван

При таких обстоятельствах (и при условии, что завещанное имущество не является совместно нажитым), доли наследников признаются равными.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.