Выплата по ОСАГО меньше стоимости ремонта, как взыскать всю стоимость ремонта?

Добрый день.

Недавно попали в ДТП, виновник второй водитель. У нас только полис ОСАГО. машина бмв и ремонт у официалов стоит намного больше страховой выплаты, но в лимитах максимальной страховой выплаты.

Выплачивают с учетом износа (авто 2012 года), этих денег на ремонт даже не у официалов не хватает! за ремонт в их сервисе тоже просят доплату за износ.

Вопрос: почему мы должны платить за восстановление своего авто, если мы не виноваты в ДТП? можно ли взыскать всю стоимость ремонта со страховой?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Правильно ли я поняла. страховая обязана возместить стоимость ремонта, несмотря на износ? и я не должна ничего доплачивать

Износ применяется в соответствии с законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном «абзацем вторым пункта 15» настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

УТС дополнительное требование к выплате.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Платить, к сожалению, придется Вам. Чтобы получить сумму без учета износа, необходимо страховаться по КАСКО.

ОСАГО — урегулированный договор специальным законом.

Согласно ст.12 ФЗ-ОСАГО

Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

И по Единой методике ЦБ.

Отмечу, что Вы можете отремонтировать у официалов сами. А потом предъявить требования о доплате на основании фактических расходов. Но выплата все равно будет с учетом износа.

При этом судебный спор неизбежен. Просто так СК на это не пойдет. Практика еще не устаканилась.

Поэтому варианты все с учетом износа.

Решать Вам как конкретно в более полном размере можно возместить ущерб.

Удачи!