Можно ли вернуть всю сумму лечения, если будет доказано что лечение было проведено неэффективно?

С 2013 года я прохожу лечение в частной стомотологической клинике в г.Иваново у врача ортодонта. За это время, учитывая прогнозы ортодонта нужного результата я не получила. Отходив год с брекет-системой, ортодонт поняла что в нижнем ряду зубов не хвататает одного резца, после чего и было принято решение о имплантации, с раздвижением зубов. Спустя год движения зубов то в одну сторону, то в другую, мне одобрили делать имплантацию. Но придя на консультацию в стороннюю клинику, хирург со сторонним ортодонтом настоятельно отговаривают меня от имплантации из-за недостаточного количества места (корни слишком близко находятся друг к другу), подкрепив это утверждение компьютерной моделью челюсти с замерами и ставя под сомнение моё лечение из-за кривизны всех корней (получается двигали только коронки), мало того ещё и брекеты закреплены на зубах не правильно (слишком низко).

Само по себе раздвижение зубов и затянувшееся лечение принесит мне эстетический дискомфорт.

, Валерия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

В любом случае, при судебном разбирательстве, экспертизы не избежать.

Согласно пункту 1 статьи 55 далее — ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Источником происхождения этих сведений, кроме иных, могут быть заключения экспертов.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Из пункта 3 статьи 86 ГПК РФ следует, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.

Что касается возмещения всей стоимости лечения...

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Часть услуг может быть признана оказанной надлежащим образом и вернуть ее не удастся…