Сборы пожертвований без участия благотворительной организации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли размещать ящики для сборов без участия каких либо благотворительных организаций. Дело в том,что больному раком ребенку нужна помощь. Степень рака большая и не все благотворительные организации соглашаются на сбор средств. К нам поступили предложения от ИП о том что они могут разместить эти ящики у себя в организациях. Можно ли это сделать? И как правильно это организовать.

, Светлана, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

Какие организации могут принимать пожертвования? Пожертвования могут делаться лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования).Это указано в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.