В каких случаях покупатель может вернуть товар в магазин бижутерии?

У меня в магазине бижутерии куупили браслет и через 2 дня принесли на возврат могу ли я не принимать браслет и не отдавать деньги?

, александр, г. Новошахтинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня в магазине бижутерии куупили браслет и через 2 дня принесли на возврат могу ли я не принимать браслет и не отдавать деньги?
александр

Добрый день! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию, и если указанный Вами товар входит в данный перечень- Вы имеете право отказать. В частности:

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни