Просрочки по кредитам из-за смены работы, какие действия лучше предпринять?

Добрый день. У меня взяты 2 кредита ( в сбербанке на 1 500 000 руб. и банк возрождение 800 000 руб. ) и кредитная карта в мдм банке на сумму 300 000 руб. Все было хорошо, выплачивал без просрочек и вовремя. сбербанк выплачивал ровно год по 45000 руб. возрождение выплачивал 2 года по 22000 руб. картой мдм пользовался постоянно, но сейчас полностью израсходован кредитный лимит. Лишился хорошей работы и сейчас зарабатываю совсем не те деньги, которыми можно гасить кредиты. Просрочка длиться уже 15 дней. Что можно предпринять? как лучше поступить? Стоит ли сейчас идти в банк и попробовать договориться по поводу уменьшения взносов или скрываться от банков пока они не подадут в суд? звонят каждый день по несколько раз, но я не беру трубку. И еще один вопрос, я являюсь индивидуальным предпринимателем и счет на ип открыт в сбербанке, повлияют ли мои просрочки на этот рассчетный счет. через ИП иногда проходят денежные средства и с рассчетного счета делаю перевод на свою же карту сбербанка. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день,

Обычно, банки обращаются в суд спустя 3 месяца с момента начала просрочки очередного платежа.

В соответствии с ст.24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Другими словами в случае обращения банков в суд и вынесения решения не в Вашу пользу и обращения взыскания по исполнительным листам через службу судебных приставов на Ваше имущество, само собой разумеется арестуют все возможные счета, в том числе и счета открытые на Вас как на ИП.

Конечно Ваши просрочки как физ.лица также влияют и на те счета которые есть в любых банках как ИП.

В случаях, когда заемщику не выгодно портить отношения с банком, конечно самое удачное решение — это попытаться договориться с банком на реструктуризацию долга, либо на каникулы по выплатам по основной сумме долга. Это непосредственно Ваша личная работа с самими банками и доказывание невозможности в настоящее время платить по основному телу кредита

С уважением,

Амшуков Аслан

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь если просить рескрутизацию, то долг станет еще больше? как я понимаю, увеличится срок погашения, но процентная ставка в годовых останется прежней? В том то и дело, что у меня нет ни квартиры, ни машины, на данный момент живу у родителей, здесь же и прописан. Может есть еще какие нибудь варианты? объявить физ лицо банкротом или написать досудебное письмо в банк о том, что платить нечем и что бы они подавали в суд, ведь чем быстрее банк подаст в суд, тем быстрее зафиксируется сумма полной задолженнлсти .

В таком случае, конечно самое милое дело войти в переписку с банком и попытаться донести до них, что нет возможности платить, с приложением разного рода документов, подтверждающих невозможность оплаты на прежнем уровне. В принципе, я считаю это ничего не даст как результат, но сильно может повлиять при вынесении решения судом — когда Вы будете ходатайствовать о снижении пени, процентов и прочих штрафов которые банк может начислить.

объявить физ лицо банкротом
Евгений

Давайте глянем статью 213.3 Закона о банкротстве: 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. 2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Так что, получается, что на сегодняшний день у Вас нет решения суда ни по кому с задолженностью более 500 тыс.рублей и просроченным платежом более трех месяцев.

если просить рескрутизацию, то долг станет еще больше
Евгений

Долг больше не станет. Он останется на прежнем уровне. И проценты по нему которые Вы платите каждый месяц могут остаться на прежнем уровне. Другой вопрос — если будет реструктуризация, то будут либо каникулы на определенный период по погашению основного тела кредита, либо растягивание основного тела кредита на более длительный период выплаты. Вы наверное хотели сказать что итоговая сумма выплат будет больше — этого нельзя оспорить, Вы правы, но зато период выплат будет длительнее.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Вы можете обанкротиться, в вашем случае достаточно невозможности оплачивать долги:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Однако вы должны понимать, что банкротство затронет и предпринимательскую деятельность.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.