Переуступка права требования

Хочу перекупить право требования дебиторской задолженности юр.лица, которую выкупил другой человек на торгах по банкротству. На него заключен договор цессии. Как оформляются документы в этом случае? Ещё один договор уже от него?

, Алексей, г. Нижневартовск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Да, еще один договор уступки требования, где он передает вам задолженность, при этом согласия должника не требуется, но он должен быть уведомлен, это в ваших интересах.

ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на
основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу
по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на
основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором
был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана
недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что
другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный
договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует
продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в
письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,
новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него
последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением
первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о
переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый
кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу
необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка,
которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.
Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии
с законами о ценных бумагах.

Составить такой договор вы можете оформив заявку в специализированный сервис по составлению документов на Правоведе, либо обратившись в чат к кому то из юристов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Да совершенно верно, Вам необходимо составить еще один договор переуступки права требования.

Согласно п. 1 ст. 389 ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 382 для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом, если личность кредитора имеет существенное значение для должника, то уступка права требования без согласия должника не допускается (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

О состоявшейся переуступке следует письменно уведомить должника, иначе до уведомления он будет иметь право не платить Вам.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемы Алексей! Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования).

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

Договор уступки права требования должен быть оформлен в той форме, которая предусмотрена действующим законодательством для основного договора. Если уступка совершается по сделке, которая требует государственной регистрации, то и договор уступки необходимо зарегистрировать. В противном случае такая сделка будет считаться недействительной, а договор уступки – ничтожным.

Согласно статье 390 Гражданского кодекса РФ, первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за действительность передаваемого права. Поэтому, если требование будет признано недействительным, то цедент должен будет возместить покупателю требования все понесенные убытки.

Таким образом Вам просто необходимо приобрести дебиторскую задолженность у другого человека, который ее уже выкупил, составивдоговор цессии.

А затем на основании пункта 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ. Должника нужно уведомить в письменной форме о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу.

Сделать это необходимо для того, чтобы он погасил свой долг (выполнил другие обязательства) в отношении нового кредитора (п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

Желаю Вам удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Надеюсь не ваш случай, но не могли бы вы уточнить обстоятельства покупки. Последнее время стали распоространены случаи когда людям втюхивают неликвидную дебиторку с банкротства, обещая сказочный процент прибыли, обычно через различные вебинары. Много подобным образом обманутых потом обращаются на Правовед.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Через вебинары втюхивают программы обучения по покупке дебиторки, а не дебиторку)) ...человек приобрёл, обойдя меня в торгах по цене, сейчас ведём переговоры о выкупе. Компания рабочая

Через вебинары втюхивают программы обучения по покупке дебиторки, а не дебиторку))… человек приобрёл, обойдя меня в торгах по цене, сейчас ведём переговоры о выкупе. Компания рабочая
Алексей

К сожалению не только программы, часто предлагают агентские услуги и разные схемы по использованию номиналов задолженности. Но раз у вас не этот вариант, то хорошо. Что надо сделать коллеги написали.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо составить новый договор уступки права требования (цессии). К данному договору приложите копию первого договора и обязательно отправьте уведомление о смене кредитора должнику. Раз должник юридическое лицо то уведомление отправляйте по юридическому адресу заказным письмом.

Как отметил коллега выше, прежде чем заключать данный договор изучите предмет дебиторки и самого должника — насколько реально будет взыскать с него данную задолженность.

С уважением, Дмитрий.