Какой срок для оставления имущества за собой у банка?

Здравствуйте! Моя знакомая брала кредит, я пошел залогодателем (предмет залога авто). Знакомая не платила и по решению суда авто в апреле 2015 года было арестовано, изъято и передано на ответственное хранение для реализации на торгах. Первые торги признаны несостоявшимися, вторые торги (30 ноября 2015) тоже несостоявшиеся. Какой срок у банка для оставления имущества за собой? Если банк этого не сделает, то могу ли я вернуть авто себе? в какие сроки, что и куда писать для возврата имущества должнику?

, Сергей, г. Пятигорск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей. Статья 87. Реализация имущества должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

К приставу обращался говорит банк отказался оставить имущество за собой. Куда теперь писать и какую бумагу для возврата авто обратно ко мне не говорит. Как я понял, говорит, что даже если прекратится залог, то авто все равно не получу, они его сразу опять арестуют и будут заново продавать на торгах, только уже не как залоговое имущество. Такое бывает?

В любом случае, если это произойдет и Вы считаете, что действия судебного пристава не правомерны, имеете право обжаловать действия судебного пристава в районный суд месту нахождения службы судебных приставов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Если вторые торги признаны несостоявшимися, то судебный пристав должен направить взыскателю предложение оставить имущество за собой. Взыскатель должен дать письменное согласие оставить имущество за собой в течении 5 дней. Если взыскатель не оставил имущество за собой, то имущество возвращается должнику, залог прекращается. вам следует обратиться к приставу, узнать как обстоят дела на настоящий момент, либо самому ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

К приставу обращался говорит банк отказался оставить имущество за собой. Куда теперь писать и какую бумагу для возврата авто обратно ко мне не говорит. Как я понял, говорит, что даже если прекратится залог, то авто все равно не получу, они его сразу опять арестуют и будут заново продавать на торгах, только уже не как залоговое имущество. Такое бывает?