Банк удерживает детское пособие в счет погашения кредита, законно ли это?

банк вычитает детское пособие в счет погашения кредита законно ли это?куда мне можно обратиться?какие нужно документы и могу ли я вернуть денежные средства

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к судебным приставам, с документами, подтверждающие что на вашу карту поступают детские пособия. И требовать возврата денежных средств. Пристав не обязан знать о природе происхождения денег на вашей карте. то же касается и заработной платы, поступающей на карту. Взыскивать могут не более 50%, опять же необходимо предоставить финансовые документы.

Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 101 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

… пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Возьмите документы, подтверждающие размер и факт начисления данных пособий в органах социальной защиты населения по месту жительства (или по месту работы) — в зависимости от того, кем начисляется детское пособие, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя территориального органа УФССП России на действия судебного пристава-исполнителя. При отказе в удовлетворении жалобы обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя по месту его нахождения.