Оплатит ли страховая компания ущерб, если у виновника ДТП просрочен полис ОСАГО?

подскажите при ДТП у виновника ДТП был просрочен полис осаго росгостраха . оплатит ли мне ущерб строховая компания у меня тоже росгострах

, евгений, г. Новый Уренгой
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, в сложившейся ситуации прямое урегулирование убытков не работает.

Статья 14.1 Закона Об ОСАГО. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иными словами, ОСАГО должны быть у обоих участников ДТП.

В целях возмещения причиненного Вам ущерба рекомендую обратиться к виновнику ДТП (причинителю вреда) в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса. Предварительно Вам необходимо оценить причиненный ущерб, а затем можете попытать счастье урегулировать спор в досудебном порядке, или же сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи!