Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в Подмосковье?

Добрый день!

В декабре 2014-го года мною была куплена квартира в Подмосковье (2,9 млн.). Когда можно подавать документы на получение налогового вычета и каков в целом порядок подачи документов?

Также хотелось бы уточнить следующий момент: это не единственное приобретение недвижимости, в феврале 2015-го года мною была приобретена ещё одна квартира (стоимостью меньше 1 млн.), и прописка как раз по адресу этой, второй квартиры - московская. Не помешает ли это при оформлении налогового вычета на квартиру в Подмосковье, собственником которой я являюсь, но не прописана там?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Начну отвечать на Ваши вопросы с конца — место Вашей регистрации на получение налогового вычета никак не влияет.

Для получения налогового вычета в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам необходимо подать в Вашу налоговую инспекцию следующие документы (можно лично, можно Почтой России):

1) налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за 2015 год;
2) справку 2-НДФЛ за 2015 год;
3) договор купли-продажи квартиры (заверенная копия);
4) платежные документы, подтверждающие оплату комнаты — платежные поручения, квитанции об оплате или расписка (заверенные копии);
5) свидетельство о государственной регистрации права собственности (заверенная копия);
6) акт приема-передачи комнаты (заверенная копия);
7) само заявление на возврат налога (в заявлении необходимо указать реквизиты, на которые будут переведены денежные средства).

После получения данного заявления со всеми документами налоговый орган в течение 30 дней проведет камеральную проверку и выдаст Вам уведомление, которое будет необходимо отнести Вашему работодателю, в соответствии с которым в 2016 году из Вашей заработной платы не будет удерживаться 13%-ный НДФЛ. Затем в январе можно повторно обратиться с таким же заявлением в ИФНС, для получения налогового вычета за 2015 год. Таким образом, Вы сможете быстрее получить свои деньги (правда, если у Вас отчислений за 2015 год было на сумму 260 000 рублей и более, то подавать документы в этом году смысла не имеет.).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль