Как оформить землю и пристройки к дому в собственность?

Здравствуйте. Хотим оформить участок земли и пристройки к дому в собственность. Участок находится в черте города. Сам дом в собственности, но в первоначальном варианте, без пристроек. Получили новый тех паспорт на дом. Скажите пожалуйста какие наши действия дальше?

, Юлия, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сам дом в собственности, но в первоначальном варианте, без пристроек.
Юлия

А площадь дома изменилась в кадастровом паспорте?

Если изменилась, надо получить в местной администрации Разрешение на ввод эксплуатацию и зарегистрировать право собственностии в Росреестре.

А если не брали разрешение на строительство — тогда надо узаконить в судебном порядке.

После регистрации дома земельный участок можно выкупить по льготной цене. Надо будет обращаться в местную администрацию.