Имеет ли отец право на алименты, если он сам их не платил?

Он с матерью жил всего 5 лет до моего совершинолетия, имеет ли он право на алименты, свои алименты он не платил, мать не подавала

, Николай Кононенко, г. Николаевск-на-Амуре
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Николай!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. т.е. ваш отец мог и более того, обязан был представлять Вам содержание независимо от факта обращения матери за взысканием алиментов а формы содержания могут быть разными: это и перечисление денежных средств, это и оплата товаров и услуг, в т.ч. лечения, образовательных услуг, одежды, жилья. А вот в том случае, когда содержание не предоставляется, у второго родителя появляется право на обращение в суд за принудительным взысканием алиментов.

Если этого в Вашей жизни не происходило, то в соответствии с п. 5 ст. 87 дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, вопрос взыскания алиментов на содержание Вашего отца должен быть разрешен судом на основании оценки доказательств, представленных сторонами в поддержку своей правовой позиции. Отец должен доказать факт вашего содержания, а вы факт того, что поддержка отцом не осуществлялась.

Николай Кононенко
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

А вопрос по части где будет проходить суд?

По общим правилам судопроизводства иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), в данном случае, иск о взыскании алиментов могжет быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).