Может ли мать выселить меня из квартиры?

Здравствуйте! Я прописана с матерью (она ответственный квартиросъемщик) в 2-х комнатном наемном жилье. Живу еще с совершеннолетним братом. Платит ТОЛЬКО мой отчим. Но теперь мать хочет на меня подать в суд что я не платила, при этом сама не платила тоже как вышла за него замуж. Но они уже много лет сдают 3-х комнатную (где прописан отчим с братом), а у меня это единственное жилье.Претендует ли он на нашу квартиру? И как мне защитить себя от выселения? Могу ли я подать встречный иск в суд что помимо 2 чел проживает 4?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Человека можно выселить из квартиры через суд, если он фактически не живет и не платит ЖКУ. Вам надо через суд разделить оплату ЖКУ и вам будет приходить своя платежка, которую будете оплачивать.