8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать пристава за противоправные действия?

Здравствуйте! Как обжаловать действия судебного пристава, который оскорбляет , в присутствии малолетнего ребёнка, стучит в дверь каблуками, если ей не открывать дверь, вырывает провод, ведущий к подаче электроэнергии в мою муниципальную квартир ( исполнительное производство ведётся из-за задолженности по коммунальным платежам, в которую счета за электроэнергию не входят). Плюс она наложила арест на вклад и пластиковую карту, предназначенную для выплаты детских пособий. На мировую она не идёт. Долговое обязательство на рассрочку платежей на полгода и отзыва ареста на вклад и карту Сбербанка заключать отказывается. При чём платежи от меня поступают и в управляющую компанию, которая инициировала это судебное дело, и приставам. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ЭТОГО ВОПРОСА! Какие есть рычаги давления на приставов для ускорения решения этого вопроса, желательно без обращения в суд? Заявление в полицию на противоправные действия этого пристава уже было написано 3 декабря, ответа я так и не получила.

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сергиев Посад
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава и заявление в главное управление ФССП, чтобы взяли на контроль вашу жалобу. Также можете написать заявление в надзорный орган — прокуратуру.

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерные действия пристава вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд ( можно сразу в оба места). Бланк заявления в суд прилагаю. Обращаться нужно районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов в течение 10 дней с момента незаконного действия. Госпошлину платить не нужно.

2
0
2
0

В законе написано жалоба подается в течение 10 дней. Не сказано, что рабочих, значит календарных. Но если последний день срока попадает на выходные дни, то срок истекает в первый рабочий день.

По закону о порядке рассмотрения обращений граждан можно направлять документы в электронном виде. Но с подписью не все четко. По общему правилу должна быть электронная подпись. Кроме того, для того, чтобы электронные документы были надлежащим доказательством в суде, их нужно удостоверять у нотариуса. У приставов и бумажные документы теряются. Можете направить по эл. почте и продублировать заявление в обычном письменном виде.

Чтобы не пропустить срок, обращайтесь к приставу по каждому случаю нарушения ваших прав и требуйте каждый раз устранения всех нарушений ( и старых и новых), а срок исчисляйте от последнего обращения.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.02.2017