Как наказать пристава за противоправные действия?

Здравствуйте! Как обжаловать действия судебного пристава, который оскорбляет , в присутствии малолетнего ребёнка, стучит в дверь каблуками, если ей не открывать дверь, вырывает провод, ведущий к подаче электроэнергии в мою муниципальную квартир ( исполнительное производство ведётся из-за задолженности по коммунальным платежам, в которую счета за электроэнергию не входят). Плюс она наложила арест на вклад и пластиковую карту, предназначенную для выплаты детских пособий. На мировую она не идёт. Долговое обязательство на рассрочку платежей на полгода и отзыва ареста на вклад и карту Сбербанка заключать отказывается. При чём платежи от меня поступают и в управляющую компанию, которая инициировала это судебное дело, и приставам. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ЭТОГО ВОПРОСА! Какие есть рычаги давления на приставов для ускорения решения этого вопроса, желательно без обращения в суд? Заявление в полицию на противоправные действия этого пристава уже было написано 3 декабря, ответа я так и не получила.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава и заявление в главное управление ФССП, чтобы взяли на контроль вашу жалобу. Также можете написать заявление в надзорный орган — прокуратуру.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерные действия пристава вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд ( можно сразу в оба места). Бланк заявления в суд прилагаю. Обращаться нужно районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов в течение 10 дней с момента незаконного действия. Госпошлину платить не нужно.

В законе написано жалоба подается в течение 10 дней. Не сказано, что рабочих, значит календарных. Но если последний день срока попадает на выходные дни, то срок истекает в первый рабочий день.

По закону о порядке рассмотрения обращений граждан можно направлять документы в электронном виде. Но с подписью не все четко. По общему правилу должна быть электронная подпись. Кроме того, для того, чтобы электронные документы были надлежащим доказательством в суде, их нужно удостоверять у нотариуса. У приставов и бумажные документы теряются. Можете направить по эл. почте и продублировать заявление в обычном письменном виде.

Чтобы не пропустить срок, обращайтесь к приставу по каждому случаю нарушения ваших прав и требуйте каждый раз устранения всех нарушений ( и старых и новых), а срок исчисляйте от последнего обращения.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).