Могут ли уволить человека за то, что он не сдал экзамены в учебном центре?

Вопрос про гос. Предприятие ....

СрАзу к делу.

Могут ли уволить человека за то что он не сдал экзамены в учебном центре ?

Человек в должности 15 лет!

Его посылают учиться как новичка в спец.центр по обучению и повышению квалификации на полную систему обучения ( как с нуля !) - потом его отправляют на практику - на то рабочее место на котором он сидит 15 лет!и его приславляют к другому рабочему как практиканта. Как же тогда этот человек работал не имея как они говорят квалификации ? Очень похоже что предприятие отмывает деньги...на сколько они не правы и какой иск можно создать ?

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Его могут уволить по статье — несоответствие или недостаточная квалификация, но только после проведения аттестации если он ее не пройдет. После обучения в качестве практиканте его ставить не могли, так как он уже работал и должен работать в соответствии с трудовым договором. Тут нарушение — изменение условий труда без предварительного уведомления и согласия работника. Для подачи иска необходимо знать ваши требования и более конкретно факты по ситуации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это не курсы повышения были а курсы как для человека с улицы. Что самое интересное именно ПОВЫШЕНИЕ квалификации человек проходил 3 месяца назад! Помоему это серьёзным пахнет...