8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель забрать назад свой задаток при составлении расписки?

Здравствуйте! Я продаю квартиру и мы договорились что покупатель будет выплачивать частями. Покупательница дала задаток и уже заселилась. Расписку будем составлять на днях. Если в расписке указать, что я взяла задаток за покупку недвижимости, то значит покупатель в случае отказа не сможет по суду забрать у меня этот задаток, да? к примеру расписка будет составлена таким образом...

Я, Иванова Лидия Семеновна ( паспортные данные) взяла задаток в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей, за продажу квартиры по такому то адресу у Сидоровой Надежды Павловны (паспортные данные) . Остальные деньги должны быть мне переданы в такой то срок. Число и подписи сторон.

Вот при такой расписке могут ли у меня забрать задаток?

Показать полностью
, Лидия, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лидия!

Суды очень часто задаток признают авансом, а аванс возвращается, поэтому задаток нужно оформить так, как это требует закон.

1
0
1
0

Примерная форма задатка. во вложении.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Александр!

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия. Задаток — это гарантия, что покупатель купит жилье у продавца. Если покупатель откажется от покупки — задаток НЕ возвращается. Если продавец откажется от продажи — он возвращает задаток в ДВОЙНОМ размере. Если в расписке укажите, что это задаток — его не заберут. Если укажите аванс или предоплата — тогда заберут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2017