Как вернуть детей, если бывший муж не дает с ними видеться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Если бывшии супруг забрал к себе детей. Дело в том,что по договорённости в связи с трудным материальным положением,я отдала детей на время мужу,что бы решить свои финансовые трудности,через две недели муж их отдал в дом ребенка,пробыли они там 5месяцев,Я их не посещала,так как было морально тяжело,затем комиссия вынесла приказ отдать детей обоим родителям,их забрал муж и сейчас мне не даёт с ними видеться, хотя сам живёт с гражданской женой и у неё ребёнок. Подскажите,если у меня шансы их вернуть.

, наталья, г. Ярославль
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас есть два варианта решения этой проблемы:

1. Вы приезжаете к мужу, если он их водит в детский сад, то после того как он их отведет, Вы с документами (св-ва о рождении на детей и со своим паспортом) приходите в детский сад и забираете детей, после чего уезжаете к себе домой.

2. Вы приезжаете к мужу, приходите к нему и пытаетесь забрать детей у него. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, пригласить участкового и в их присутствии зафиксировать, что муж не отдает Вам детей. После этого Вы обращаетесь в суд с иском об определении места жительства Ваших детей. Если суд суд удовлетворит Ваше заявление, то по решению суд Вы сможете забрать к себе детей.

наталья
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте! Дело в том,что он не водит их в сад,так как место ещё не предоставленно, 4-3года детям

тогда обращайтесь в орган опеки и попечительства, а также к Уполномоченному по правам ребенка в регионе где находятся дети, а также где проживаете вы сами, если вы находитесь в другом регионе.