Как добиться выплаты декретного пособия, если работодатель ссылается на отсутствие моих документов?

Добрый вечер! у меня такая ситуация:я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком,работодатель прекратил выплаты в апреле 2015года(последняя выплата в март за февраль),выплаты по сей день не возобновлены,работодатель объяснят это сложной ситуаций:якобы в результате разделения компании,отделившаяся "контора" вывезла все докумнты,включая соответственно и мои...

ходила по прокуратурам,инспекции по труду-везде одни отписки.Сделала выписку с расчетом суммы ежемесячной выплаты в Соц.Страхе и как мне там сказали с этой бумажкой я должна была снова явиться к работодателю-явилась,а мне ответ "нам нужны документальные подтверждения того,что вы являетесь сотрудником компании",копии трудового договора й меня нет,а мое личное дело по словам глав.буха-вывезено и у них его нет...как мне быть?у организации передо мной задолженность за 8 месяцев и как мне ее "выбить",ведь тут вопрос и в деньгах и в отсутствии моих документов

, Варвара, г. Кострома
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Почему Вы не обращаетесь в суд?!

Реорганизация организации (в том числе выделение одной из другой) никак не сказывается на трудовых отношениях! Поэтому Вы не обязаны бегать за справками и тому подобное.

Обратитесь с исковым заявлением в суд и докажите свою правоту. Взыщите пособие и проценты за задержку. Правда, придется восстанавливать срок исковой давности. который составляет всего три месяца.

Не теряйте время на прокуратуру и ГИТ!

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Варвара
Клиент, г. Кострома

Но работодатель утверждает что документы вывезены в небытие,кто должен восстановить мою трудовую? и нужно ли суду доказательство того что я сотрудник компании(например выписка из ПФ об пенсионных отчислениях-это же является подтверждением моей причастности к компании?)

Конечно, подтвердить, что Вы работник организации надо. И еще надо понять в какой именно организации Вы остались работником. Полагаю, что это можно будет выяснить как раз в суде, куда организация должна будет принести все документы по реорганизации и пр.

Все необходимые запросы, в том числе в пенсионный фонд, налоговую, может сделать сам суд, если его об этом попросить.

Кроме того, если работодатель исчез, можно параллельно написать заявление в полицию о мошенничестве и попросить разыскать руководителя организации и привлечь его к ответственности.

При необходимости подготовить документы — напишите мне в чат.