Нужно ли переводить с умершего мужа доли дома и земли на нас?

Здравствуйте, подскажите , как правильно поступить?

Приватизирован дом и земля, зарегистрировано на муже. Муж умирает. Нотариус сказал, что 2е доли перешло на жену (это я) и 1 доля на сына (он с нами живет и прописан) Вопрос нужно ли переводить с мужа на нас ? А если я умру мои доли перейдут на сына . так это? 89200489401

, Захарова Людмила Александровна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
нужно ли переводить с мужа на нас?
Захарова Людмила Александровна

Конечно нужно. Обратитесь к нотариусу за свидетельством на право собственности Вашей доли на общее имущество супругов (1/2 доля от всего имущества).

После этого от земли и дома останется 1/2 доля которая в силу закона (если нет завещания) делится пополам на Вас и на Вашего сына (по 1/4 от всего имущества).

Для наследования Вами и сыном по 1/4 доли обратитесь к нотариусу.

А если я умру мои доли перейдут на сына. так это?
Захарова Людмила Александровна

Если сын один, то всё перейдет к нему в порядке наследования по закону.