Может ли юридический адрес ООО быть жилым помещением человека, не имеющего отношения к фирме?

Есть жилое помещение(коттедж), принадлежащий моей сестре. Хочу зарегистрировать на этот адрес ООО, не вводя в состав учредителей сестру. Какие риски для собственника помещения?

, Андрей, г. Вологда
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае налоговая инспекция при регистрации адреса может проверить правомерность нахождения компании по данному адресу. если у Вас нет никаких доекументов, подтверждающих правомерность нахождения там, то могут отказать.

В настоящее время адресом места нахождения юридического лица может быть указан адрес генерального директора. это допускается.

в Вашем случае, вам, каким то образом, необходимо легализовать нахождение в коттедже, например, аренда. но тут может встать вопрос, что это жилое помещение, а не офис.

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Существенных рисков нет, кроме того что могут письма приходить! До 1 января 2016 года сотрудники ФНС не проверяют правомерность и обоснованность указания адреса, за исключением документов подтверждающих таковое право. На сегодняшний день вам будет достаточно предоставить гарантийное письмо от собственника жилого помещения на имя организации, о том что вы предоставляете данный адрес для организации. Формы гарантийного письма можете найти в интернете или заказать у юриста. Удачи, в случае необходимости обращайтесь за советом.