Как собственнику квартиры выписать человека без его согласия?

Я являюсь собственницей квартиры. Право собственности перешло ко мне по договору дарения от бабушки. Возникла ситуация: хочу выписать деда по причине неадекватного поведения. Мне говорили, что это делается быстро. Но куда мне обратиться?

, Карина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:

«Как выписать человека без его согласия?»

Если этот дедушка не является членом Вашей семьи и у Вас в отношении его нет никаких алиментных обязательств, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, Вы можете обратиться в суд об утрате права пользования дедушкой Вашим жильем. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета. Иски такого рода оплачиваются государственной пошлиной в размере 300 рублей.