Как мне получить и готовить документы на РВП?

Добрый день,прошу помочь в вопросе. Я гражданка Украины,живу в Красноярске уже год,жила на правах регистрации..когда собрала документы на РВП ,выяснилось в СПИД центре,что у меня положительный результат..два раза ездила в Украину,чтоб провериться полностью,всё к сожалению подтвердилось.. в Украине стала на учет,принимаю таблетки.. Вернувшись РФ продлила регистрацию на 3 месяца,скоро она закончится..В УФМС мне сказали,если я не буду готовить документы на РВП и прочее,то мне придется вернуться в Украину на 3 месяца и только потом я смогу сюда вернуться...возвращаться нет никакого желания в Украину

(в страну беспредела) .. Какие у меня есть возможности?

, Анна, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

В УФМС Вам ответили верно. Вам следует готовить документы на РВП. В дальнейшем Вы имеете право на получение ВНЖ (через один год с даты получения РВП) и на гражданство Российской Федерации. Несмотря на Ваше ужасное заболевание, в случае если Вы будете соблюдать предусмотренные законодательством меры для предотвращения распространения СПИДа, Вам могут предоставить гражданство Российской Федерации в установленном порядке. По данному поводу есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, которое для Вас прилагаю.