Какие документы нужны при приобретении квартиры?

Приобретения квартиры, какие документы должны быть, деньги надо отдать до оформления в юстиции или после

Уточнение от клиента

Квартира в новостройке

, Нина, г. Сочи
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры за

наличный расчет

Перед тем, как оформить сделку купли-продажи квартиры за наличный расчет, Вы
обязаны предъявить в Регистрационной палате определенные документы:

1. Паспорта всех собственников квартиры

2. Свидетельство о государственной регистрации права
собственности на квартиру

Если свидетельство утеряно, дубликат Вы можете
заказать в Регистрационной палате.

3. Документ-основание, подтверждающий
права продавца на квартиру.

Это может быть договор купли–продажи, дарения,
приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права
наследования. Продавец обязан иметь весь этот перечень документов. Бывает и
такое, что человек потерял договор основания. Он восстанавливается в
Регистрационной палате. А если речь идет о договоре приватизации, то в этом
случае нужно обратиться в БТИ.

4. Разрешение органов опеки и попечительства

В случае, если квартирой или долей ее обладает
ребенок, то при продаже необходимо разрешение органов опеки и попечительства, а
именно, копия и оригинал.

Порядок получения разрешения с органов опеки:

1 Если родители разведены, но не лишены
родительских прав, оба должны появиться в органах опеки и представить следующие
документы. Присутствие ребенка в этом случае обязательно, если ему уже
исполнилось четырнадцать лет.

·
Выписку с домовой книги с места жительства ребенка;

·
Свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую
недвижимость;

·
Технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;

·
Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14
лет);

·
Паспорта обоих родителей.

2. Оба родителя (опекуны, усыновители) и сам
ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке
новой недвижимости.

3. Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления и проверяют, не
ущемлены ли права ребенка, затем выдают письменное разрешение на продажу и
покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.

5. Нотариально заверенное согласие супруга.

Супруги разводятся, но квартира была
приобретена, когда те состояли в браке. В таком случае понадобится согласие
одного из супругов на продажу имущества. Бывшие супруги обращаются к нотариусу
с паспортами и свидетельством о заключении или о расторжении брака.

Если супруг умер, потребуется свидетельство о
смерти. Если квартира была оформлена по брачному договору, получена в
наследство или по договору дарения, согласие второго супруга не понадобится.

Еще несколько документов, обязательных при
продаже квартиры, которые должен иметь при себе продавец и которые впоследствии
передаются покупателю:

1. Кадастровый паспорт квартиры

Данный вид паспорта заказывается в Кадастровой
палате или Многофункциональном центре, даже в случае его потери.
Изготавливается он в течение десяти рабочих дней. Владелец должен заплатить
государственную пошлину в размере 220 рублей.

2. Технический паспорт квартиры

Когда совершается сделка купли-продажи
квартиры, в техническом паспорте нет необходимости. И, тем не менее, владелец
недвижимого имущества обязан его иметь при себе всегда. Если у Вас нет данного
вида паспорта, Вы можете обратиться в БТИ и заказать его там. Технический
паспорт изготавливается в течение пятнадцати рабочих дней. Владелец должен
заплатить государственную пошлину в размере 900 рублей. Также паспорт можно
заказать срочно, то есть, изготовлен он будет в течение семи рабочих дней, и госпошлина
составит 1300 рублей.

3. Выписка из домовой книги о зарегистрированных в
квартире лицах

Перед тем, как совершается сделка
купли-продажи квартиры, покупатель должен быть уверен в том, что в квартире
официально никто не проживает и не прописан. В таком случае, Вы, как владелец,
а также все прописанные члены семьи, должны выписаться из квартиры. Выписка
предоставляется покупателю. Справку о выписке Вы можете получить в паспортном
столе, и изготовляется она в течение одного рабочего дня.

4. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество

Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество, в
которой указано – кто правообладатель; есть ли обременение на квартиру, также
является ли предметом судебного разбирательства. Данную выписку может получить
любой желающий, обратившись в Регистрационную палату или МФЦ
(Многофункциональный центр).

5. Справка о состоянии лицевого счета квартиры

Данная справка берется в бухгалтерии
паспортного стола и должна быть обязательно с печатью начальника отдела.

6. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным
платежам

Вам предстоит взять все необходимые справки в
управляющих организациях. Если покупатель не желает оформлять на себя
телефонную линию, интернет и телевидение, Вам придется пройтись по этим
компаниям и расторгнуть с ними договора.

7. Справки из психоневрологического и наркологического
диспансера

Бывает и такое, что гражданин, решивший
приобрести квартиру, сомневается в адекватности владельца. В таком случае, как
минимум, владелец квартиры предоставляет водительские права. Но если покупатель
требует справку о вменяемости, он лично отправляется в психоневрологический и
наркотический диспансер, и заказывает эту справку, причем, не бесплатно.

8. Копия финансово-лицевого счета, если расчет за
квартиру будет производиться безналичным путем

9. Справка из налоговой инспекции

Если продавец получил квартиру в дар или
унаследовал, покупатель может потребовать данную справку, в которой указано,
что причитающий налог уплачен.

Так что, когда человек решает продать свою
квартиру, он должен следовать всем вышеперечисленным правилам и подготовить все
необходимые документы и справки.

При продаже квартиры стороны выбирают несколько вариантов оформления сделки: договор в простой письменной форме или нотариально оформленный договор. С последующей регистрацией.

В Санкт-Петербурге денежные средства обычно закладываются в банк (банковскую ячейку) разделенные в конвертах на всех участников сделки (от собственников до агентов). Пошлины и прочие расходы оплачиваются сторонами по договоренности, а потом вычитаются или добавляются к общей стоимости объекта недвижимости.

Выдача денежных средств может производится полностью после регистрации сделки в органах юстиции (ФРС или ГБР), если в квартира свободна и в ней никто не зарегистрирован. Или, по соглашению сторон, определяемом в приложении к договору, после выписки всех зарегистрированных лиц, освобождения помещения фактически (вывод имущества и передача ключей). Возможны и другие варианты.