Какова ответственность водителя, если в результате ДТП пассажир получил тяжелое повреждение?

Здравствуйте. В сентябре произошла авария, столкнулись две машины. В гаи сказали, что на двух водителей возбудят уголовное дело.В первой машине суд.мед эксперт установил у людей легкое повреждение, а во второй легкое,среднее и тяжелое. Вопрос состоит в том, что будет водителю второй машины? Пассажир второй машины не имеет претензий к водителю.

, Екатерина, г. Мичуринск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина. Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. .....

Екатерина
Клиент, г. Мичуринск

Я читала еще есть статьи в УК, согласно которым по примеринии сторон суд может не состояться. Такое возможно? Водитель был трезв, не судим ранее. Возможно избежать уголовной отвественности?