Может ли бабушка или отец отсудить ребенка?

Здравствуйте! Нужна помощь! У нас такая ситуация, мы с мужем жили в гражданском браке, у нас родился сын. Так сложились обстоятельства, что мы, мягко говоря, не нашли общий язык с его мамой. Теперь мы с сыном живём отдельно, муж живёт с мамой. Теперь она видимо хочет мстить, и говорит, что заберёт у меня ребёнка, сыну 9 месяцев! Как может разрешиться ситуация? Возможно ли ей подделать какие то документы, и действительно отсудить сына? Помогите!!!

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. Но если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего отца ребенка думаете, что он может взять ребенка к себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Отец обязан содержать ребенка. Так что суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее. Удачи вам.

У бабушки нет никаких прав забрать вашего ребенка. И что записать, если вы указали. что отцовство и так уже установлено

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас мне пришлось выйти на работу, потому что мужа сократили, и он без работы, родители ещё мои помогают. Живём мы в однокомнатной квартире, у ребёнка все есть. Его мама по телефону говорит, что заберёт у меня сына, если записать, это может как то повлиять? И к чему готовиться?