8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты коммунальных услуг, если я не проживаю по месту прописки?

добрый день,подскажите пожалуйста я не проживаю по месту прописки с 2006 года,а за комунальные услуги меня заставляют платить законно ли это,если нет посоветуйте что мне делать.заранее спасибо

, сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Собственник, как и наниматель, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если вы в квартире зарегистрированы, считается. что вы там проживаете и, соответственно, потребляете коммунальные услуги. Никто не обязан ходить по квартирам и устанавливать фактическое место проживания жильцов. Человек обязан быть зарегистрирован там, где постоянно или преимущественно проживает. Это положение и является определяющим. Если вы требование акона не выполняете последствия этого ложатся на вас.

Поэтому требования оплаты коммунальных платежей в квартире, где вы зарегистрированы по месту жительства, или не зарегистрированы, но являетесь ее собственником, правомерны.

Вы вправе делать перерасчет за периоды непроживания. Однако по отоплению и содержанию МОП перерасчет не делается. Эти услуги не могут быть приостановлены и оказываются независимо от фактического проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 01.03.2017