Правомерно ли требование оплаты коммунальных услуг, если я не проживаю по месту прописки?

добрый день,подскажите пожалуйста я не проживаю по месту прописки с 2006 года,а за комунальные услуги меня заставляют платить законно ли это,если нет посоветуйте что мне делать.заранее спасибо

, сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Собственник, как и наниматель, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если вы в квартире зарегистрированы, считается. что вы там проживаете и, соответственно, потребляете коммунальные услуги. Никто не обязан ходить по квартирам и устанавливать фактическое место проживания жильцов. Человек обязан быть зарегистрирован там, где постоянно или преимущественно проживает. Это положение и является определяющим. Если вы требование акона не выполняете последствия этого ложатся на вас.

Поэтому требования оплаты коммунальных платежей в квартире, где вы зарегистрированы по месту жительства, или не зарегистрированы, но являетесь ее собственником, правомерны.

Вы вправе делать перерасчет за периоды непроживания. Однако по отоплению и содержанию МОП перерасчет не делается. Эти услуги не могут быть приостановлены и оказываются независимо от фактического проживания.