Могут ли коллекторы взыскать долг за покупку книг, если должник умер?

Здравствуйте! Моя мама заказывала раньше книги с ООО "Издат. Дома Ридердз Дайджест",но в январе она скончалась от болезни.

В ноябре на адрес моей мамы приходит 2-ое письмо от ООО "Кредитэкспересс Финанс",ссылаясь на какой то договор и угрожая последствиями неоплаты, по поводу задолженности к ООО"Издательский Дом Ридердз Дайджест" .Еще умудрились прислать незаполненную судебную повестку.

Как в этой ситуации нам поступить?

, Наталия Шевелева, г. Северодвинск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталия

Во- первых, Вы в наследство вступали? Во- вторых, имеется ли у Вас второй образец договора?

Наталия Шевелева
Клиент, г. Северодвинск

В наследство не вступала, договора я не нашла

Тогда не вступайте в контакт, как советует коллега, особенно если встал вопрос о сроке исковой давности

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Задолженность эта как правило 1995 года, сроки исковой давности прошли — 3 года. Не вступайте в переписку и другое общение, иначе срок прервется.

по поводу задолженности к ООО«Издательский Дом Ридердз Дайджест»

Это постоянный вопрос на сайте и один ответ на все вопросы. -Не вступайте в переписку и другое общение, иначе срок прервется.

Наталия Шевелева
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ!

Потому что договора с этим издательством не заключаются, они рассылают книги по подписке. Вероятно ваша мама не оплатила на почте эти книги, вот коллектора и собирают долги 10 летней давности. Но сроки исковой давности прошли.