Замена года для расчета пособия по БиР

Здравствуйте. С ноября 2011 года я была на больничном по БиР и в отпуске по уходу за ребенком. На работе по совместительству (работаю там с 2007 года) вышла из декрета на 0,5 ставки в ноябре 2013 года, но на основной работе была в декрете вплоть до ноября 2014 года. В ноябре 2014 уволилась с основной работы и перешла на основную работу туда, где была до этого по совместительству. В декабре 2015 году опять ухожу в декрет, собираюсь 2013-2014 года заменить на 2010-2011 годы. Но в бухгалтерии и ФСС не знают, можно ли мне 2014 год заменить на 2011, ведь на основной работе в 2014 году я была в декрете, а по совместительству уже работала на 0,5 ставки. Могу ли я заменить 2014 год на 2011?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но главный вопрос - могу ли я вообще заменить 2014 год, если на основной работе в этот год я не работала (была по уходу за ребенком), а по совместительству уже вышла на 0,5 ставки? Или я вообще не могу заменять 2014 год?

Уточнение от клиента

Могу ли я заменить только 2013 на 2011, а 2014 не заменять?

, Елена, г. Трехгорный
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Елена, замену можете произвести только на 2011-2012 г.г.

Так же об этом сказано в письме Минтруда

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105
В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.
Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Так же замена периодов возможна только по Вашему письменному заявлению

Елена
Клиент, г. Трехгорный

Спасибо за развернутый ответ. Значит я все-таки могу заменить 2013 год на 2011, а 2014 год на 2012, даже если по совместительству весь 2014 год работала на 0,5 ставки (на основной работе была в декрете)?

И могу ли я заменить только 2013 на 2011, а 2014 не заменять?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заменить можете предшествующие годы, т.е. на 2011-2012, но не ранее.

В соответствии со ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Могу ли я заменить только 2013 на 2011, а 2014 не заменять?
Елена

Конечно можете. Об этом идет речь в статье, которую я указывала в своём ответе.