Проблема квалификации деяния потерпевшего и бандита

Подскажите пожалуйста, по какой статье УК РФ квалифицировать следующие деяния: потерпевший заключил с бандитом договор аренды дома на несколько дней через пару месяцев, и передал всю сумму оплаты аренды. Через месяц бандит заключает новый договор с третьим лицом на длительный период, предупреждая последнего, что ему необходимо будет съехать на несколько дней, но потом решает кинуть потерпевшего, говорит ему, что он может заезжать на несколько дней, но при этом в доме оставляет и третье лицо. Потерпевший приезжает в дом, а там соответственно проживают. Бандит скрылся.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете:"потерпевший заключил с бандитом договор аренды дома на несколько дней через пару месяцев, и передал всю сумму оплаты аренды". Так договор аренды заключил сразу или через пару месяцев? И кто кому передал сумму аренды — потерпевший бандиту или наоборот? По смыслу я понимаю, что потерпевший передал арендную плату бандиту. Вообщем, как бы там ни было, из содержания Вашего вопроса можно понять, что действия этого бандита следует квалифицировать по ст. 159 УК РФ — мошенничество — то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Насчет того, по какой части названной статьи, зависит от суммы ущерба, от числа участников преступления и других признаков.