Могут ли отсудить подаренную квартиру за долги прошлого владельца?

Отец в прошлом чп, оно не закрыто, много долгов в разных банках, пфр + за коммуналку. Оформили договор дарения(от отца к сыну), на момент вступления в право собственности систематически оплачиваю коммуналку, может ли управляющая компания или какой - либо банк по суду признать договор дарения недействительным и забрать квартиру?

, Артем, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Я понимаю, что Вас беспокоит возможность признания такой сделки мнимой — попыткой вывести имущество должника из-под возможного обращения взыскания на него.

Но есть моменты, которые позволят Вам отстоять своё право.

Во-первых, если эта квартира была единственной у отца, то на неё в силу закона не может быть обращено взыскание, следовательно, кредиторы не смогли бы за счёт её удовлетворить свои требования.

Во-вторых, Вы стали собственником, содержите это жильё и — надеюсь! — проживаете в нём. То есть, правовые последствия в результате сделки дарения наступили.

А потому я не вижу особых шансов для признания дарения недействительным.

Удачи!

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации, чтобы определить признают договор дарения ничтожным, необходимо исходить из ситуации его заключения. Так, если в отношении Вашего отца в момент дарения не было возбуждено исполнительное производство, то вероятность оспаривания дарения минимальна. В противном случае Вам необходимо доказать, что договор дарения носит реальный характер, то есть после его совершения Вы зарегистрировали право собственности на себя, пользуетесь подаренным объектом, несете расходы по его содержанию и т.д.

Что касается долгов за коммунальные услуги, если они касаются данного помещения, то управляющая компания вправе предъявить требование о погашении задолженности новому собственнику, т.е. Вам.

С уважением, Дмитрий.