8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отсудить подаренную квартиру за долги прошлого владельца?

Отец в прошлом чп, оно не закрыто, много долгов в разных банках, пфр + за коммуналку. Оформили договор дарения(от отца к сыну), на момент вступления в право собственности систематически оплачиваю коммуналку, может ли управляющая компания или какой - либо банк по суду признать договор дарения недействительным и забрать квартиру?

, Артем, г. Калининград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артём!

Я понимаю, что Вас беспокоит возможность признания такой сделки мнимой — попыткой вывести имущество должника из-под возможного обращения взыскания на него.

Но есть моменты, которые позволят Вам отстоять своё право.

Во-первых, если эта квартира была единственной у отца, то на неё в силу закона не может быть обращено взыскание, следовательно, кредиторы не смогли бы за счёт её удовлетворить свои требования.

Во-вторых, Вы стали собственником, содержите это жильё и — надеюсь! — проживаете в нём. То есть, правовые последствия в результате сделки дарения наступили.

А потому я не вижу особых шансов для признания дарения недействительным.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации, чтобы определить признают договор дарения ничтожным, необходимо исходить из ситуации его заключения. Так, если в отношении Вашего отца в момент дарения не было возбуждено исполнительное производство, то вероятность оспаривания дарения минимальна. В противном случае Вам необходимо доказать, что договор дарения носит реальный характер, то есть после его совершения Вы зарегистрировали право собственности на себя, пользуетесь подаренным объектом, несете расходы по его содержанию и т.д.

Что касается долгов за коммунальные услуги, если они касаются данного помещения, то управляющая компания вправе предъявить требование о погашении задолженности новому собственнику, т.е. Вам.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017