Есть ли смысл подавать в суд на организацию?

Добрый день!

Работаю в сетевом ювелирном магазине. В конце ноября увольнялась наша управляющая. При инвентаризации в сейфе оказалась недосдача денег.

Самих денег стало не хватать в сейфе с середины октября. О чем я сообщила управляющей,и двум девочкам,с кем работаем вместе. И ушла на больничный. Выйдя с больничного денег также не было. А управляющая обещала постоянно разобраться. В оконцевке,пропала и тетрадь по учету денежных средств,которую мы ей отдали,чтобы она разобралась с этими деньгами. Виню себя в том,что не сообщила об этом сразу руководству выше. Меня лишили полностью премии,разбив и на меня часть денег,что не хватало в сейфе. Мотивировали это тем,что наказали за то,что не сообщила сразу о нехватке денежных средств.

При этом не проводили расследования,а помимо меня в магазине еще работало 2 девочки ,и договор о материальной ответственности подписан к всех.

Хочу подать в суд,на саму управляющую,так в своей объяснительной она написала что те две другие девочки не имели доступ к сейфу(а это не так). И исходя из расходников,она то вкладывала деньги,то забирала. А у меня при инкассации постоянно получается остается эта сумма в кассе. Я мать-одиночка. Мне это лишении премии подрезало все,особенно если я не имею отношения к пропаже денег....

Пожалуйста,подскажите,что и как мне лучше сделать и есть ли вообще смысл???

, Аня, г. Ярославль
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд все-таки к работодателю, а не к управляющей, и попытаться взыскать не выплаченную сумму. Поскольку взыскать что-либо с Вашей коллеге врятли получится.

В то же время в суде она должна быть допрошена в качестве свидетеля, если там она будет врать то ее можно будет привлечь к уголовной ответственности за ложные показания.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.