Как урегулировать проблему, если пенсию не назначают из-за отсутствия записей о декретном отпуске?

Здравствуйте. Я с 1989 года работаю учителем в школе. В 1992 году в июле я вышла в декретный отпуск на 3 года. В 1995 году в августе я уволилась из школы в Казахстане и в сентябре этого же года устроилась на работу в школе учителем в России. Мне не начисляют пенсию по стажу 25 лет, потому что ни где нет записи о моем декретном отпуске. Но в трудовой книжке: принята на работу в 1989 году и уволена в 1995 году. Сейчас я работаю в школе учителем. По предоставленным документам мне могут начислить пенсию? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. В трудовую книжку записи об отпусках не делаются (но о декретных, ни об административных). В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Если такую запись планируете делать для Пенсионного фонда, то это ни к чему. Для учета сведений, составляющих страховую и накопительную часть пенсии, Пенсионным фондом РФ создана система индивидуального (персонифицированного) учета. Она выглядит следующим образом. На каждого работающего гражданина в начале его трудовой деятельности открывается индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. То есть, где бы человек ни работал, в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать в один и тот же индивидуальный лицевой счет. Предоставление таких сведений производится в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п (ред. от 28.03.2012)