Если я забеременею в период действия срочного трудового договора, должен работодатель его продлить?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору, заключенному на 2 месяца. Фирма занимается производством одежды. Выпуск каждой коллекции по сезонам: весна-лето, осень-зима. Условия для меня: выполнение коллекции осень-зима.

Мой вопрос:

Если я заберемению в период до окончания договора, должны ли мне продлить договор до родов? И главный вопрос: предоставят ли отпуск по уходу за ребёнком? И когда надо оповестить работодателя о беременности?

Спасибо.

, Ирина, г. Тула
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. В случае вашей беременности — срочный трудовой договор будет продлен до окончания беременности. Если вы пойдете в декретный — договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Вы должны подать заявление работодателю и справку о беременности.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ст. 261 Трудового кодекса РФ определяет, что в случае установления беременности работницы на срочном трудовом договоре работодатель обязан продлить данный договор до родов. Для этого работница обязана предоставить заявление и медицинское заключение о беременности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только в период действия срочного трудового договора, в таком случае работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска. Если же трудовой договор был продлен до родов, то отпуск не предоставляется, а работница увольняется в связи с окончанием срока срочного трудового договора.

С уважением, Дмитрий.