8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я забеременею в период действия срочного трудового договора, должен работодатель его продлить?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору, заключенному на 2 месяца. Фирма занимается производством одежды. Выпуск каждой коллекции по сезонам: весна-лето, осень-зима. Условия для меня: выполнение коллекции осень-зима.

Мой вопрос:

Если я заберемению в период до окончания договора, должны ли мне продлить договор до родов? И главный вопрос: предоставят ли отпуск по уходу за ребёнком? И когда надо оповестить работодателя о беременности?

Спасибо.

, Ирина, г. Тула
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. В случае вашей беременности — срочный трудовой договор будет продлен до окончания беременности. Если вы пойдете в декретный — договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Вы должны подать заявление работодателю и справку о беременности.

1
0
1
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ст. 261 Трудового кодекса РФ определяет, что в случае установления беременности работницы на срочном трудовом договоре работодатель обязан продлить данный договор до родов. Для этого работница обязана предоставить заявление и медицинское заключение о беременности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только в период действия срочного трудового договора, в таком случае работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска. Если же трудовой договор был продлен до родов, то отпуск не предоставляется, а работница увольняется в связи с окончанием срока срочного трудового договора.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017