Могу ли я получить долю в квартире, в которой прописана?

Добрый день. Мои родители при разводе в 2005 г разделили квартиру на двоих собственников, ни для меня, ни для моего брата, которые прописаны здесь же с 1995 года (1990 и 1992 гр соответственно, на тот момент несовершеннолетних),не было выделено никакой доли. Законно ли это? Могу ли я потребовать какую-либо долю?

, Анна, г. Вологда
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если это была приватизация, то вас незаконно не включили в приватизацию, но вами пропущены сроки исоковй данвости. ТО есть в суд подать можете, но если другая сторона заявит о применении срока исковой давности. а у вас не будет оснований и доказателсьтв уважительности пропуска срока для его восстанволения, то вам могут отказать в иске. Если ничего не теряете (отношения с родителями), то подать можете в любом случае. При подаче иска просите наложить арест

Анна
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Уточню, если можно. Приватизации как таковой не было. В 1995 отец приобрел эту квартиру по договору мены, единственным собственником являлся он сам, прописаны были четверо: отец, мать, я и мой брат. Мама подавала на раздел имущества после развода, в 2008 г, по решению суда квартиру разделили пополам, интересы детей не были учтены. Мне не на что претендовать?

Вы могли принимать участие только в приватизации, тогда имели бы собственность. Прав по договору мены у вас не было, за исключением случая/, если отец менял квартиру в которой были ваши доли детей. В этом случае ваши права были нарушены при мене предыдущей квартиры. Нужно это уточнить