Как жене обезопасить свое имущество, если у мужа есть долг?

Здравствуйте! Муж работая ген директором попал в непростую ситуацию. Собственник фирмы (друг мужа) по документам нигде не проходит. Предложил мужу подписать договор поручительства для фирмы поставщика. Сказал это формальность. Муж согласился. Потом выяснилось что собственник закупил товар а деньги не отдал. Накладные муж не подписывал. Когда он с этим обратился к другу он сказал что все решит не подставляй меня пожалуйста. Муж ему поверил. Был суд где мужа представлял адвокат. Муж смолчал про накладные веря другу в то что он оплатит долг. В результате суд признал долг за мужем. А собственник отказывается платить . Что в такой ситуации сделать. Уже арестовали счета мужа. Как обезопасить мне как его жене свое имущество. Квартира досталась от мамы по наследству 2\3 части а 1\3 принадлежала мне до брака. И дача купленная мною во время брака. Я точно не помню муж помоему писал что он не против покупки мною дачи официальный документ но его у меня на руках нет. Муж прописан в моей квартире. Как обезопасить имущество от судебных приставов. Я не работаю у меня ребенок 6 лет. Муж единственный кормилец. Спасибо.

, ира, г. Воронеж
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мужу как поручителю все равно нужно подать на взыскание денег с долждника в порядке регресса. Признать договор недействиетльным вряд ли уже возможно. Приставы могут аретсовать только его имущество или выджелить долю у вас кредиторы