Какие выплаты и пособия полагаются мне, если я развелась с мужем до рождения ребенка?

Я ИП развелась с мужем до рождения ребенка,напишите пожалуйста какие выплаты и пособия пологаются мне?

, Нарине, г. Армавир
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если вы были застрахованы в добровольном порядке с фондом социального страхования, то можете получить все выплаты из расчета МРОТ. А с мужа можете взыскать алименты на ребенка и на себя, до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.