Что полагается за работу в субботу вместо 30 и 31 декабря?

Здравствуйте,вопрос-работодатель заставляет работать в субботу 12 декабря и в субботу 19декабря (2 субботы подряд) вместо 30 и 31 декабря,которые официально не являются праздничными днями.Полагаются ли в этом случае за выход в каждую субботу 2 отгула или двойной оклад?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работев выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.

Согласно ст. 153 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день действительно оплачивается не менее чем в двойном размере, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В вашем случае предоставляются два дня отдыха 30 и 31 декабря поэтому оснований для двойной оплаты нет.

Таким образом вы можете отказаться работать в субботу и выйти на работу 31 декабря