Как узнать, подали ли на меня в суд из-за штрафов ГИБДД?

Здравствуйте у меня есть просроченнве штрафы как узнать подали ли в суд??? И можно узнать что с этим делать

, Виталий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

Согласно ч. 5 ст. 32.2. КоАП

При отсутствии документа, свидетельствующего об
уплате административного штрафа, и информации об уплате
административного штрафа в Государственной информационной системе о
государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного
в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и
направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1
настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю
для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным
законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа
исполнительной власти, структурного подразделения или территориального
органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об
административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального
органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении,
составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф

Согласно ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа
, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По идее вас должны уведомить по месту регистрации о дате, месте и времени составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 в связи с неуплатой штрафа. Также после направления протокола в суд, последний должен уведомить о дате месте и времени рассмотрения адм. дела.

Срок уплаты штрафа составляет 60 дней с момента вступления в силу постановления об адм. правонарушении. Постановление вступает силу по истечении срока на обжалование который составляет 10 суток со дня получения постановения