Как оценить грамотность и эффективность юриста?

Как оценить грамотность и эффективность юриста перед обращением к нему для ведения дела в суде?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил.

Вы задали очень сложный вопрос. Думаю так, человек всегда знает прав он или нет (чувствует это), справедливость «встроена» в человека. Если юрист честно определит ситуацию в доступных словах (а это высокий уровень) и покажет вам понятный вам выход из ситуации обычными словами и вы поймете алгоритм как это будет, то как минимум к нему стоит присмотреться.

А в какой форме можно поинтересоваться о практике юриста по аналогичным делам? Так, чтобы это не выглядело слишком нахально со стороны клиента. И все равно ведь останется лишь верить ему на слово, насколько я понимаю?
Михаил

В каком суде будут представляться интересы в арбитражном или общей юрисдикции?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Общей юрисдикции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Посмотреть его ответы на другие вопросы например если речь о юристах данного сайта

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Лучше всего обращаться к тому юристу, которого Вам могут порекомендовать Ваши знакомые, которые уже имели с ним дело и остались довольны. Не стоит верить тому юристу, который пообещает Вам 100% выигрыш дела. Если Вы уже выбрали конкретного юриста — попросите его ознакомить Вас с его практикой по аналогичным Вашему спорам (юристов-«универсалов» много, но невозможно одинаково успешно специализироваться одновременно по всем отраслям права).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А в какой форме можно поинтересоваться о практике юриста по аналогичным делам? Так, чтобы это не выглядело слишком нахально со стороны клиента. И все равно ведь останется лишь верить ему на слово, насколько я понимаю?

Уважаемый Михаил!

А в какой форме можно поинтересоваться о практике юриста по аналогичным делам?
Михаил

Можно уточнить — сколько примерно дел он имеет в своей практике по такому вопросу, какой процент выиграл. У хорошего юриста есть архив судебных решений по делам, в которых он участвовал. Можно их предъявить потенциальному клиенту (не нарушая при этом адвокатскую тайну, то есть не открывая личных данных клиента).

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как оценить грамотность и эффективность юриста перед обращением к нему для ведения дела в суде?
Михаил

Согласен с коллегами вопрос не простой, для начала вам необходимо определиться к кому обращаться к адвокату или юристу — это первый ваш выбор. Различия я думаю вы знаете.

Вы конечно можете попросить посмотреть судебную практику, но я к примеру не сторонник показывать, так как нарушается адвокатская тайна, вы бы к примеру хотели чтобы решение по вашему делу показывали другим, думаю нет, даже если скрыть ваши персональные данные.

Неоднократно спрашиваю впервые обративших клиентов, как вы выбираете — многие обращаются к нескольким адвокатам для консультации и после выбирают того с кем понятно, ясно, последовательно и просто.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, посмотреть его ответы на другие вопросы например если речь о юристах данного сайта.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Грамотность приходит с опытом, а эффективность зависит от способа защиты нарушенного права и прилагаемых усилий, также, важно уметь оценить перспективу разрешения спора.