Какие последствия ждут, если сбила велосипедиста?

Добрый день!

выезжая с второстепенной дороги на нерегулируемый перекресток , я не уступила дорогу велосипедисту, который ехал по главной справа. у него ссадины на руке, у меня царапина на задней пассажирской двери. от вызова скорой он отказался, сел на велек и уехал. я вызвала гаи, составили схему и протокол.

пострадавший обратился в больницу.

какие для меня будут последствия?

, Людмила, г. Краснодар
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила. В том случае если по результатам рассмотрения административного дела по ДТП Вас признают виновной и если экспертиза установит, что был причинен вред здоровью пострадавшему, то Вам придется отвечать по статье 12.24 КоАП РФ.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если же виновным в совершении ДТП признают велосипедиста, то Вам не о чем будет беспокоиться.

Уважаемая Людмила. Только судебно медицинская экспертиза, на основании истории болезни и диагнозу лечащего врача, может установить был ли нанесен вред здоровью вообще, и если был, то какова степень тяжести. А на счет денег — зря Вы не взяли расписку, она была бы не лишняя.